澳洲亿忆网新闻太恐怖了!女子到诊所打了一针,结果心脏骤停死了

太恐怖了!女子到诊所打了一针,结果心脏骤停死了

2019-06-13 来源:加国君 阅读数 1662 分享

多伦多约克区一名女子近日到一间诊所打一针,结果立即心脏停止跳动,送院抢救无效身亡,丈夫悲痛欲绝,但投诉无门。

根据约克区网站的报道,这名叫玛西娅(Marcia)4月9日上午9点30分到以沃西基医生 (Andrzej Tomasz Wojcicki)名字命名的诊所,并且接受可的松(cortisone)注射。

丈夫亨利(Henry Klose)当时没有和妻子一起去诊所,但是当天上午晚些时候,丈夫被叫到新市镇Southlake Regional Health Centre医院。

医院工作人员告诉他,在治疗背痛注射可的松之前,他妻子玛西娅注射了一种叫利多卡因(lidocaine)的局部麻醉剂。

之后,玛西娅心脏突然停止跳动,最初被送往Uxbridge医院,然后被送往新市Southlake医院重症监护室ICU。

约克区警察和EMS护理人员确人,4月9日上午10点20分左右接到沃西基医生办公室的911电话。

玛西娅躺在ICU病床上两个星期后,4月25日,这位原本健康的52岁女性宣布死亡。

妻子突然去世,对丈夫打击很大,在妻子葬礼后几天,丈夫亨利说:“我的人生被毁了。”

“我觉得很难相信,我不知道发生了什么。“

亨利不相信妻子对利多卡因过敏,因为妻子过去曾做过敏试验,但从来没有出现过敏的迹象。

为了查明妻子突发身亡的真相,亨利写了一封信给安省内外科医学会(College of Physicians and Surgeons ,简称CPSO),告知妻子在沃西基诊所发生的事情,该诊所名字叫Vivian Medical Spa医美水疗中心。

这间医美诊所地址位于Vivian Road路上的一间占地很大的民宅,而不是商业中心。

第二天,丈夫接到CPSO一名调查员的电话,确认医学会正在调查这次事件。

CPSO网站明确指出所有投诉都会被调查,但可能需时3到10个月。

多伦多大学教授、大学健康网络麻醉科Joe Fisher医生称,他对该病例没有第一手的了解,他表示,利多卡因注射死亡的情况极为罕见。

不过,Fisher医生说,如果有人死于这种药物,可能是由两个因素,一个是严重过敏,另一个是人为错误。

“如果是过敏反应,患者心脏不一定会立即骤停,这是不寻常的,有时患者会因为喉咙闭合或窒息而死亡。”

另外,如果将利多卡因注射到硬膜囊(脊髓周围充满液体的囊)中,也会发生死亡。

“那样,患者会严重低血压,身体瘫痪和呼吸困难...会引起休克和瘫痪,如果治疗不当、及时和准确有力,将会导致死亡。”

至于沃西基医生则拒绝记者采访。

其实,这名医生早在2016年已经上过新闻。

2016年2月,CPSO在审查沃西基医生的医院病历后,发现他“缺乏知识,技能和判断,可能会使患者面临受伤和伤害的风险”。

其调查结果中指出,沃西基不应该建议使用一些对病人可能有害的治疗方法,包括使用雌激素治疗绝经后的女性。

调查专家审查了25个患者图表,发现4例服用了错误剂量的药物。

调查结果显示,二十四张图表反映出缺乏知识,技能和判断力,可能会使患者面临伤害和伤害的风险。

尽管调查发现沃西基医生有问题,但只是暂停医生执照两个月,接着又继续执业看诊。

新市Southlake医院则称,虽然沃西基在该院仍然挂名,但自2016年11月以来,沃西基一直没有在Southlake医院上班。

这样的一个医生居然还能一直持牌开诊所。

加拿大这样的医疗系统还能值得信任吗?

原文链接: 点击进入

责任编辑:猕猴桃

*以上内容转载自加国君,亿忆网对内容或做细微删改,不代表本网站赞同其观点和对其真实性负责。

下载APP

手机亿忆

亿忆澳洲

返回顶部

web analytics shopify traffic stats web analytics